[公共服务平台站] | | 加入桌面
高级搜索 标王直达
兰州市中小企业公共服务平台
  • 匿名
收藏 | 举报 2018-01-29 15:47   关注:649   回答:2

甘肃的事业单位人员可以经商吗?

已关闭 悬赏分:0
  实在是无法忍受单位的傻逼头儿了,想同时创业开个公司做些业务,不知道可行否???
问题补充:
国家有没有具体的法律条文规定?
  • 游客
举报 2018-01-29 16:09
绝对不可以的!!!否则会被辞退开除吧!!!
《关于严禁党政机关事业单位及其工作人员违规经商办企业的通知》指出,一是严禁全市各级党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关,以及工会、共青团、妇联等人民团体和事业单位,用公款(包括行政经费、党团费、老干部特需经费等)、贷款以及在职干部自筹资金,违规自办企业或与群众合办企业,不得在经济利益上与群众兴办的企业挂在一起;二是严禁党政机关事业单位人员(包括退居二线的干部)违规经商办企业,包括干部本人或以他人名义独自经商办企业;与他人合资、合股经商办企业;自己以承包、租赁、受聘等方式经商办企业;从事中介活动谋取利益;从事或者参与营利性活动;在企业或者其他营利性组织中兼任职务;三是严禁党政机关事业单位人员利用职权为配偶、子女及其配偶以及其他亲属经商办企业提供便利条件,或者干部之间利用职权相互为对方配偶、子女及其配偶以及其他亲属经商办企业提供便利条件;四是严禁党政机关事业单位人员允许、纵容配偶、子女及其配偶,在本人管辖的地区和业务范围内个人从事可能与公共利益发生冲突的经商、办企业、社会中介服务等活动,在本人管辖的地区和业务范围内的外商独资企业或者中外合资企业担任由外方委派、聘任的高级职务;五是严禁党政机关事业单位人员允许、纵容配偶、子女及其配偶在异地工商注册登记后,到本人管辖的地区和业务范围内从事可能与公共利益发生冲突的经商、办企业活动;六是严禁党政机关事业单位人员利用职权为其亲属、亲友所办的企业谋取利益;七是严禁离退休干部利用老战友、老部下的关系和曾经担负过领导职务的影响,为自己和他人以经商办企业为名,谋取非法利益。

但是也有人觉得可以,但经商的内容不能和工作内容有关系,前提是要报备批准后,才可保留公职身份几年,创业开公司吧。建议你最好咨询你的单位及主管部门为妥。
  • 游客
举报 2018-01-29 16:11
肯定不行啦,吃着碗里的,还想兼职开公司,净想好事了.
关闭
0931-8591534转0 工作日:9:00-17:00

中小网微信公众号
企业信息发布资讯
免费用户通道